yandex_5e68b84aa7f73a8a.txt />ТЭК-Строй Казань | аллюминиевые композитные панели | вентилируемые фасады | керамогранит | алюкобонд ALUCOBOND ALLUXE ALYBOND дибонд Dibond | АЛЮКОМ Bildex | краспан | grossbond гроссбонд | гудсайнс GOODSENSE | Зейнобондом | навесные вентилируемые фасады | сайдинг

Новости Казань

Задать вопрос специалисту

Полезные статьи

Что такое Навесной вентилируемый фасад ( НВФ) ?

Прежде всего это длительный безремонтный срок службы. Принцип работы навесных вентилируемых фасадов основан на определенных физических процессах, которые позволяют исключить возможность появления повреждений, свойственных другим видам фасадных технологий. Речь идет о надежной защите как от механических, так и от атмосферных факторов, которые могут оказать пагубное воздействие на общее состояние конструкции НВФ.

Федеральный закон от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Ремонт фасада

Рано или поздно ремонт фасада необходим любому дому. Первым старится фасад: он, как говорят строители, начинает "плакать" - появляются сырые пятна, а потом и трещины. Постепенно отваливается облицовка, и если не принять срочных мер, дом расползется по швам - начиная с фасада... Почему происходит разрушение?

Навесные вентилируемые фасады - передовая фасадная технология современного строительства.

Основная идея данной технологии заключена в названии. Удаление атмосферной влаги и конденсата из ограждающей конструкции осуществляется в таких системах благодаря воздушной прослойке между защитным экраном и утеплителем. Так обеспечивается высокая функциональность навесной фасадной конструкции в широком диапазоне климатических условий.

Утеплитель фасадов - согревающая одежда Вашего дома!

Дом должен быть теплым. В таком доме уютно и комфортно жить. Но как обеспечить дому теплосохранность? В этом поможет теплоизоляция.

Теплоизоляция играет решающую роль в современном строительстве, в жизни каждого человека. Теплоизоляцию применяют при строительстве любого дома. Существование человека в холоде невозможно. Так какие материалы используют для теплоизоляции? Это минераловатные плиты, различный пенопласт, полистирол, дерево.

О некоторых теплотехнических ошибках, допускаемых при проектировании вентилируемых фасадов

Одной из основных предпосылок использования в современном строительстве стеновых ограждающих конструкций с вентилируемыми фасадами является уверенность в их высоких теплозащитных свойствах, которые позволяют достигнуть современных повышенных требований по теплозащите зданий.
При этом предполагается, что никаких серьезных теплофизических проблем при применении этих конструкций не возникает.
Накопленный опыт использования вентилируемых фасадов показывает обратное. Снижение теплофизического качества рассматриваемых конструкций объясняется дефектами, которые вызваны ошибками проектирования и монтажа фасадов.
Анализу некоторых ошибок, допускаемых при проектировании, посвящена настоящая статья.

В какое время года предпочтительнее устанавливать теплицу?

Многие считают, что лучше установить теплицу весной, когда в ней возникает необходимость. Откладывая установку на весну, Вы поступаете так, как поступает большинство огородников в нашей стране. Поэтому весной возникает очередь, приходится долго ждать, а в это время дорог каждый день, так как рассада перерастает, а высадить ее в грунт нет возможности из-за возможных заморозков. Некоторым приходится ждать установки до июня, когда уже почти отпадает необходимость в теплице.
Почему хорошо ставить теплицу осенью или зимой?

Судьба нормативной документации на возведение НВФ на высотных зданиях

Сегодня высотное строительство  в крупных городах получает большое развитие. Это обусловлено тенденцией к концентрации бизнеса (населения) в крупных городах, что ведет к нехватке земельных участков в центральных частях города и, как следствие, высокой стоимости земли. Однако на данный момент высотное строительство разворачивается недостаточно быстрыми темпами. Одна из причин - отсутствие на федеральном уровне технических регламентов проектирования и строительства высотных комплексов и недостаток опыта их строительства. Остается открытым вопрос отсутствия нормативно-технической базы для высотных объектов.

Чтобы обновленные фасады радовали глаз

В преддверии 1000-летнего юбилея Елабуги в исторической части города отреставрированы фасады 24 зданий. Об этом сообщила директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко.

Финансировался ремонт республиканским бюджетом. Чтобы успеть завершить работы в теплое время года, было привлечено несколько подрядных организаций. Фасады ремонтируются по новой технологии, штукатурка, отлично выдерживающая наши морозы и дожди, должна прослужить еще долго. В городе быстрыми темпами приводятся в порядок дороги, тротуары. А на старинной улице Казанской появится елабужский "Арбат" - он будет мощеным, с малыми архитектурными формами. Чтобы обновленные фасады зданий были видны горожанам и гостям Елабуги, здесь спилили все старые тополя, вместо которых по специальному проекту будет высажен кустарник и размещены цветочные клумбы.

Обзор рынка навесных вентилируемых фасадов

Вентилируемые фасады появились в России 15 лет назад и сразу завоевали популярность. Интерес к ним объясняется довольно просто. Вентилируемые навесные фасады позволяют в короткие сроки и практически в любых климатических условиях отделывать фасады зданий, обеспечивая тепловую защиту сооружений, высокое качество и долговечность фасада. В феврале-марте 2007 года "Агентство строительной информации" (г. Санкт-Петербург) провело исследование российского рынка навесных систем с воздушным зазором.

Алюминиевые композитные панели Алюкобонд

В настоящее время растет спрос на качественно выполненные фасадные работы. Однако для достижения желаемого результата, важен не только уровень исполнителя, но и применяемые материалы. Все чаще подрядчики для отделки фасадов применяют алюкобонд - композитные алюминиевые панели. Эти панели состоят из трех слоев: крайние слои представляют собой алюминиевые листы, а средний слой является пластиковой или минеральной прослойкой. Такие панели легко гнутся, принимая требуемую конфигурацию. Такое свойство панелей позволяет использовать их для оформления окон и откосов. Отделочную фасадную плитку после изобретения алюкобонда уже сложно назвать материалом номер один для работ такого рода.

Навесные вентилируемые фасады

Индивидуальность, смелость архитектурных решений и экономическая целесообразность при возведении современных зданий и реконструкции старых возможны только с использованием современных технологий. Современные технологи - это вентилируемые фасады. Система вентилируемых фасадов, предназначенная для повышения теплоизоляционных свойств наружных конструкций жилых и общественных зданий, выполненных из бетона или кирпича или другого стенового материала с целью повышения теплоизоляционных показателей.

Как оформить фасад с помощью алюминиевых композитных панелей

В настоящее время растет спрос на качественно выполненные фасадные работы. Однако для достижения желаемого результата, важен не только уровень исполнителя, но и применяемые материалы. Все чаще подрядчики для отделки фасадов применяют алюкобонд - композитные алюминиевые панели. Эти панели состоят из трех слоев: крайние слои представляют собой алюминиевые листы, а средний слой является пластиковой или минеральной прослойкой. Такие панели легко гнутся, принимая требуемую конфигурацию. Такое свойство панелей позволяет использовать их для оформления окон и откосов. Отделочную фасадную плитку после изобретения алюкобонда уже сложно назвать материалом номер один для работ такого рода.

Облицовочные изделия из композитных материалов

В 70-годы на мировом рынке появилось новое понятие - "Алюминиевый Композитный Материал", который представляет собой "пирог", состоящий из двух предварительно окрашенных алюминиевых листов толщиной от 0,2 до 0,5 мм с пластиковой (низкоплотный полиэтилен) или негорючей минеральной прослойкой.

Композитные панели

Почему одни здания остаются в отличном состоянии на протяжении долгих столетий, а другие теряют свой первоначальный внешний вид уже через какой-то десяток лет? Почему хозяева некоторых квартир делают ремонт просто потому что им надоели старые обои и интерьер квартиры, а для других - это необходимость, так как сырость и плесень не оставляют другого выбора?

Для любого здания важное значение имеет его внешний вид. Каким будет "лицо" вашего здания, решать вам, если вы участвуете в оформлении фасадов. Какие требования предъявляют профессионалы к фасадам и облицовочным фасадным материалам? Как подобрать материал, соответствующий вашим требованиям? Постараемся ответить на эти вопросы на примере алюминиевых композитных панелей.

Алюминиевый композитный материал - это своеобразный "сэндвич", состоящий из двух алюминиевых листов с пластиковой или минеральной прослойкой. Общая толщина листа - от 2 до 6 мм, ширина - до 1600 мм, длина - до 6000 мм, существуют также и нестандартные размеры панелей. Химико-механическое соединение придает материалу высокую однородность. Специальное покрытие предохраняет от коррозии, кислотной среды и абразивного износа.

Алюминиевые композитные панели были созданы в середине XX века и начали выпускаться в Германии, но активно эти материалы стали применяться лишь с 70-х годов. Сегодня они производятся в Европе, США, странах Азии. В наши дни это один из наиболее популярных облицовочных материалов во всем мире. Сегодня в России алюминиевые композитные панели активно вытесняют такие хорошо известные российским строителям материалы, как керамогранит, натуральный камень, цементно-волокнистые плиты, стальные и алюминиевые листы.

Области применения алюминиевого композитного материала

навесные вентилируемые фасады новых и реконструируемых зданий как неотъемлемая часть строительного проекта: офисные здания, торгово-развлекательные и жилые комплексы, административные здания, спортивные центры и т.д.;

облицовка объектов как средство привлечения клиентов: АЗС, ж/д и автовокзалы, аэропорты, автосалоны, мойки, автосервисы, тоннели, различные дорожные сооружения; t

элементы облицовки как средство создания эксклюзивного имиджа: входные группы торговых, офисных, спортивных центров, балконы, карнизы и козырьки зданий, окантовка крыш;

интерьерная отделка, придающая неповторимый облик помещению: офисные, торговые, жилые помещения, общественные здания;

наружная реклама: рекламные вывески, щиты, указатели, информационные табло, витрины магазинов, выставочные стенды.

Облицовочный фасадный материал должны отличать следующие качественные характеристики

долговечность. Гарантийный срок использования алюминиевых композитных панелей для навесных вентилируемых фасадов составляет 25 лет, что позволит долгие годы эксплуатировать ваш объект без косметического ремонта, не тратить серьезные средства и время на обновление его внешнего вида. К тому же алюминиевые композитные материалы возможно использовать и в условиях Крайнего Севера, и в южных районах, т.к. они устойчивы к температуре от -50 до +80 С;

пожароустойчивость. Выделяют трудногорючие - с пластиковой и негорючие композитные материалы - с минеральной прослойкой. Например, композитный материал марки Alucobond А2 является невоспламеняемым и допускается для использования на зданиях всех степеней огнестойкости, всех типов конструктивной и функциональной пожарной опасности (по СНиП 21-01-97 и СНиП 2.01.02-85);

устойчивость к агрессивной внешней среде и УФ-излучению. Алюминиевый композит имеет следующие типы полимерных покрытий: полиэфирный лак (гарантийный срок использования 10-15 лет) и PVDF (гарантийный срок использования 20-25 лет). Высокое качество покрытия позволит вам быть уверенным, что и через много лет ваш фасад не выгорит на солнце, не изменит цвет под воздействием атмосферной пыли, соединений серы и солевых взвесей. Материал легко очищается от осевшей на него пыли и агрессивных налетов обычной водой. Все это позволит затрачивать минимальные средства на эксплуатацию ваших объектов;

жесткость и легкость. Алюминиевый композитный материал очень легок, квадратный метр в зависимости от толщины материала весит от 3 до 8 кг. Соотношение жесткости и веса выгодно отличает его от конкурентов. При равной степени жесткости алюминиевый композит весит в 1,6 раза меньше, чем алюминиевый лист, в 3,4 раза легче, чем стальной лист, и в 2,1 раза легче, чем фиброцемент. Размеры панелей для навесных фасадов (ширина, высота, толщина) выбираются с учетом ветровых нагрузок и количества точек крепления на фасаде. Для этих целей проведены многочисленные инженерные расчеты.
Удивительная легкость материала позволит значительно снизить весовую нагрузку на несущие стены, а также на под-облицовочную конструкцию навесного фасада. Поэтому алюминиевые композитные материалы все чаще применяются для навесных фасадов в России, особенно при реконструкции, так как часто несущие стены реконструируемых зданий не способны выдерживать значительную нагрузку, а придать зданию необходимые свойства теплоизоляции можно лишь путем монтажа навесного фасада;

показатели звукопоглощения и виброизоляции. При применении изделий из композитных материалов для вентилируемых фасадов происходит значительное усиление звукоизоляционных свойств стен. Например, звукоизоляция стены из легкого бетона при облицовке увеличивается в 2 раза. Материал способен также ослаблять вибрацию (вследствие отсутствия резонанса). По сравнению с алюминиевыми листами фактор поглощения (d) выше примерно в 6 раз;

 легкость обработки. Главное конкурентное преимущество алюминиевого композита по сравнению с другими материалами - способность к трансформации из плоского листа в любую криволинейную форму, с острыми и закругленными углами, причем не только на производстве, но и непосредственно на месте монтажа. Это позволит выгодно подчеркнуть уникальность и современный стиль вашего проекта. Технология обработки данного материала чрезвычайно проста. Материал поддается резке, фрезеровке, сгибанию, клепанию, сварке, склеиванию и другим операциям, в том числе при помощи ручного инструмента. Одно из важных свойств материала - возможность и легкость придания радиусных форм (вальцевание). Вы можете придать листу полукруглую форму и облицевать колонны или архитектурные формы с различным радиусом. Важно, что качественный материал при вальцевании не расслаивается.

Технология изготовления деталей из композитных материалов основана на простой методике холодной фрезеровки и сгиба. На внутренней стороне листа с помощью дисковой или пальчиковой фрезы выполняются V-образные или прямоугольные борозды по центру предполагаемого сгиба. Крайне важно сохранить пластиковую прослойку определенной толщины, которая может различаться в зависимости от типа выбранного материала. Сгибание не требует особого усилия и может производиться руками. Фрезеровка выполняется стендовой пилой с фрезерным приспособлением или ручной фрезерной машиной.
Изделия из композитных материалов могут транспортироваться как изогнутыми в необходимые формы (например, кассеты), так и в виде плоских листов (выкройки будущих изделий), что позволит компактно разместить материал при перевозках, а также использовать минимальные складские площади;

красота. Одно из главных достоинств композитных материалов - разнообразие цвета. Материалы могут иметь любой цвет по шкале RAL, множество вариантов окраски под натуральный камень (мрамор, гранит) и даже под дерево. Вы можете с легкостью облицевать "под камень" объект любой архитектурной сложности, что часто невозможно сделать из природных материалов. Но наиболее популярны композитные панели цвета металлик;

скорость монтажа. Благодаря большим размерам и жесткости панелей вы можете изготавливать из них крупногабаритные кассеты для навесных фасадов и обеспечить монтаж в минимальные сроки. Легкость кассет также позволит вашим специалистам не использовать на строительной площадке дополнительных машин и оборудования. Вместе с тем композитные алюминиевые панели имеют более высокую цену по сравнению с такими материалами, как фиброцемент, алюминиевый и стальной лист. Однако опыт показывает, что средства, вложенные в качественные материалы на стадии строительства, многократно окупаются в ходе эксплуатации объектов.